О Центре
Новости
Новости

Начальник Центра подготовки космонавтов Ю.В. Лончаков, космонавты Ю.И. Маленченко и Ю.М. Батурин посетили г. Астану

02 июля 2014

1 июля в г. Астане состоялась Международная научно-практическая конференция «Казахстан и космос», посвященная 20-летию полета в космос космонавта независимого Казахстана Талгата Мусабаева.

В конференции приняли участие начальник Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой России, летчик-космонавт РФ Юрий Валентинович Лончаков, а также коллеги по экипажам Талгата Мусабаева Герои России, летчики-космонавты РФ Юрий Иванович Маленченко, Юрий Михайлович Батурин, космонавты-ветераны Анатолий Павлович Арцебарский и Прунариу Думитру (Румыния).

В первой части работы конференции космонавты встретились с молодыми специалистами и студентами Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилёва.

На мероприятии, посвященном юбилею полета Талгата Мусабаева, начальник Центра подготовки космонавтов сказал несколько слов о его подготовке в ЦПК: «Он для нас был и мамой, и папой, и учителем. То есть, он был для нас всем. Я благодарен этому человеку за его высочайший профессионализм, за его организаторские способности, которые помогли нам, тем ребятам, которые пришли в отряд космонавтов, именно встать на тот путь, затем летать в космос и эффективно работать», – сказал Юрий Валентинович Лончаков.

После торжественного открытия конференции началось пленарное заседание, на котором  Ю.В. Лончаков выступил с докладом на тему «Международное сотрудничество в космосе». В своем выступлении начальник ЦПК обозначил основные вехи развития советской и российской пилотируемой космонавтики, затронул актуальные вопросы, связанные с дальнейшей интеграцией в мировое космическое сообщество, рассказал о приоритетах развития космонавтики в России и ее будущем.

В работе конференции также приняли участие официальные лица Республики Казахстан, руководители и специалисты зарубежных космических агентств и ведущих космических компаний из России, Украины, Франции, Германии, Великобритании, Японии, Голландии, Румынии, а также ученые, эксперты, представители общественности, специалисты космической сферы.

Источник: Пресс-служба ЦПК, телеканал "Мир" (http://mir24.tv/news/society/10791287), фото пресс-службы Казкосмоса
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Первый полет в космос
Первый полет в космос готовили в спешке, поскольку от разведки поступило сообщение, что американцы планируют запуск космического корабля на конец апреля. Руководство СССР не могло этого допустить и дало команду опередить американцев любым способом.