О Центре
Новости
Новости

Всемирная неделя космоса: космонавты идут в гости к детям, дети – к космонавтам

08 октября 2014

4 октября, в день запуска первого спутника Земли, началась Всемирная неделя космоса. В связи с этим Роскосмос проводит серию мероприятий, которые станут первым этапом большой образовательной программы, разработанной в агентстве.

В частности, 7 октября в нескольких московских школах, где активно развивают программы аэрокосмического образования, выступили российские космонавты. Евгений Тарелкин посетил школу № 9 в Обручевском районе Москвы, в которой планируется создать космический музей, а Александр Мисуркин и Андрей Борисенко стали гостями Центра образования № 293.

Сегодня школьники отправились в гости к космонавтам. Дети из школ Шумерли (Чувашия), Якутска, Москвы, Тулы, Калуги, Гатчины (Ленинградская область) и ряда других регионов посетят Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина (Звёздный городок), побывают в Центре управления полетами (г. Королёв), где для них проведут образовательный сеанс связи с космонавтами, которые в настоящее время несут космическую вахту на борту Международной космической станции. Ребята пообщаются с Максимом Сураевым, Александром Самокутяевым, Еленой Серовой и зададут им вопросы о работе и жизни на орбите.

В рамках образовательной программы агентство также планирует организовать в Москве и в других городах России фотовыставки и лекции, посвященные космонавтике.

Источник: Служба информационной политики Роскосмоса, пресс-служба ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Психика
До полёта не знали, как человеческая психика будет вести себя в космосе, поэтому была предусмотрена специальная защита от управления Востоком в порыве буйства. Чтобы включить ручное управление, Гагарину надо было вскрыть запечатанный конверт, внутри которого лежал листок с кодом, набрав который на панели управления можно было бы её разблокировать.