О Центре
Новости
Новости

Экипаж МКС вышел на связь с гостями Фестиваля науки в МГУ

13 октября 2014

В Москве на площадке Фестиваля науки в МГУ состоялся сеанс связи с Международной космической станцией: более 800 гостей фестиваля – студенты, школьники, энтузиасты науки – смогли в прямом эфире пообщаться с космонавтами Александром Самокутяевым, Максимом Сураевым и Еленой Серовой.

Космонавты рассказали о том, что их привело в эту профессию, какие эксперименты, проводимые на борту МКС, им нравятся больше всего, какие ощущения они испытывают в невесомости, что им снится в космосе и многое другое.

После телемоста с МКС перед гостями Фестиваля науки выступил выпускник биологического факультета МГУ, космонавт Роскосмоса Сергей Рязанский. Он поделился с аудиторией своими впечатлениями от полета в космос и ответил на многочисленные вопросы студентов и школьников.

В выставке, которая проходит в Фундаментальной библиотеке МГУ в дни Фестиваля науки, участвуют предприятия космической отрасли. Перед зданием библиотеки университета установлен спускаемый аппарат корабля «Союз ТМА-10М», на котором 11 марта 2014 года вернулись на Землю космонавты Олег Котов, Сергей Рязанский и Майкл Хопкинс.

 



В экспозиции представлены скафандры: «Сокол», который космонавт надевает во время полетов на корабле «Союз», и «Орлан», предназначенный для выходов в открытый космос. Космические экспонаты стали одними из самых популярных на выставке.

 

 

Источник: Служба информационной политики Роскосмоса, пресс-служба ЦПК, телеканал "Россия 24"
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Сообщения
Интересно, что предварительно было подготовлено три сообщения о полёте Гагарина в космос. Первое — «Успешное», второе с просьбой помощи в поиске, если он приземлится на территории другой страны или в мировом океане, и третье — «Трагическое», если Гагарин погибнет.