О Центре
Новости
Новости

«Астреев» горячо поздравили с возвращением на Землю

02 августа 2018

Сегодня в Звёздном городке состоялась торжественная встреча экипажа 54/55-й длительной экспедиции на МКС в составе космонавта Роскосмоса Антона Шкаплерова, астронавта НАСА Скотта Тингла и астронавта ДжАКСА Норишиге Канаи. Экипаж благополучно вернулся на Землю 3 июня 2018 года после 168-суточного полёта. После прохождения реабилитационного периода участники экспедиции вновь встретились в Звёздном городке, куда поприветствовать их прибыли губернатор Московской области Андрей Воробьёв, генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин и другие почётные гости.

   

Следуя многолетней традиции, экипаж, а также руководство Роскосмоса, Центра подготовки космонавтов, предприятий ракетно-космической отрасли и представители иностранных космических агентств возложили цветы к памятнику Ю.А. Гагарину. Здесь же состоялся небольшой пресс-подход участников 54/55-й длительной экспедиции на МКС. Журналисты интересовались итогами проведённых экспериментов, рекордным по продолжительности выходом в открытый космос российских космонавтов и тем, как удаётся на МКС преодолеть разницу менталитетов многонациональным экипажам. На вопрос о том, как идёт реабилитация, командир космического корабля «Союз МС-07» Антон Шкаплеров ответил: «К экипажу не было никаких замечаний по полугодовой работе на МКС. Мы выполнили всё, что было намечено, и даже больше. Реабилитация идёт по плану. Как видите, мы довольно крепки и здоровы. В принципе, уже готовы опять лететь в космос, но, к сожалению, есть законы, по которым на реабилитацию отводится полгода».

Пообщался с прессой также генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин, которому был задан вопрос о российской научной программе и применении итогов космических исследований на Земле. «В числе экспериментов, над которыми мы сейчас работаем, есть связанные с возможностью укрепления независимости человека на орбите от постоянной поддержки Земли, – отметил Дмитрий Олегович. – Это регенерация всего необходимого для жизни (воздуха, воды), возможность выращивания отдельных деталей, тканей с помощью 3D-принтера и каких-то субкультур для питания. Это необходимо для того, чтобы двигаться дальше от околоземной орбиты».

Говоря о сотрудничестве с ОАЭ и другими арабскими странами, Дмитрий Рогозин подчеркнул: «Объединённые Арабские Эмираты с огромным интересом относятся ко всему, что связано с высокими технологиями. Сейчас мы отбираем космонавтов из ОАЭ для короткого полёта в апреле 2019 года, потом будет длительная экспедиция на МКС. Надо отметить, что количество стран, которые захотели приобрести космический лоск, резко увеличивается, причём это касается не только пилотируемой космонавтики, но и космических технологий. И мы рады, что к РФ обращаются многие страны за подобного рода поддержкой».

После пресс-подходов Антон Шкаплеров, Скотт Тингл и Норишиге Канаи в сопровождении высокопоставленных гостей, оркестра и жителей Звёздного городка прошли по Аллее космонавтов к Дому космонавтов, где по многолетней традиции состоялось торжественное собрание, посвящённое встрече экипажа МКС-54/55. Открыл его начальник ЦПК, Герой Российской Федерации, заслуженный лётчик-испытатель РФ Павел Власов: «Экипаж великолепно справился со своей миссией. Мы все с волнением следили, как развивались события, связанные с подготовкой, стартом, полётом, работой на МКС и возвращением на Землю. Но сегодня всё это позади. Восстановление после тягот и лишений космического полёта прошло нормально. Наши герои чувствуют себя отлично и поэтому, по давней традиции, ставшей международной, мы горячо приветствуем их на сцене Дома космонавтов».

Далее слово было предоставлено командиру отряда космонавтов Роскосмоса Олегу Кононенко, который выступил с кратким докладом о результатах работы экипажа на орбите. На борту МКС в период этой экспедиции выполнен значительный объём ремонтно-восстановительных работ, технологическое обслуживание бортовых систем, проведены десятки исследований и экспериментов в рамках российской научной программы, а также ряд уникальных телевизионных репортажей, фото- и видеосъёмок. Олег Дмитриевич, которому довелось в 2012 году работать вместе с Антоном Шкаплеровым на РС МКС, отметил отзывчивость, доброжелательность, хорошее чувство юмора и высокий профессионализм коллеги.

«Скотт Тингл – тоже замечательный человек и специалист высокого уровня, – продолжил Олег Кононенко. – Так сложились обстоятельства, что ему пришлось за очень короткий промежуток времени переквалифицироваться из бортинженера-2 в бортинженера-1 транспортного пилотируемого корабля. Это достаточно сложная задача, с которой он успешно справился. Норишиге Канаи – очень трудолюбивый, аккуратный в работе, скромный, вежливый и тактичный, как все японцы. Поздравляю вас с успешным завершением экспедиции на МКС и, надеюсь, вы с нетерпением будете ждать нового назначения в полёт».

Дмитрий Рогозин, поздравляя экипаж, признался: «Я бывал на разных пусках космических аппаратов и грузовых кораблей, но ничто не сравнится с пуском корабля с экипажем. Эти отважные ребята совершают пилотируемые полёты, чтобы испытать человечество, которое всегда будет стремиться познать большее. Поэтому никогда пилотируемая космонавтика не станет скучной, она всегда будет волнительной и крайне интересной, вдохновляющей молодёжь. Мы в достаточной степени уже исследовали околоземное пространство и сегодня РФ, США, ЕС, Япония и другие страны работают над тем, чтобы создать корабли, которым будет по силам отрыв от земной пуповины и переход на дальние орбиты».

Дмитрий Олегович от Роскосмоса наградил Антона Шкаплерова знаком академика С.П. Королёва, а Скотта Тингла и Норишиге Канаи – медалями «Космос без границ».

Глава региона Андрей Воробьёв в своём выступлении заметил, что Московская область и космос тесно связаны: в регионе расположены 17 предприятий ракетно-космической отрасли: «Очень приятно, что Роскосмос имеет сегодня амбициозные планы, которые поддерживаются Президентом России. И я не сомневаюсь, что подмосковные предприятия внесут свою лепту в грядущие проекты. А нам, тем, кто отвечает за хозяйство на Земле, остаётся преобразовывать подмосковные города, в том числе Звёздный городок, чтобы каждый следующий вернувшийся экипаж видел и чувствовал положительные перемены в родном городе и в своём доме. Желаю процветания, успехов и достижений Роскосмосу, нашему региону и всей стране!»

Представители смежных организаций ракетно-космической отрасли, иностранных космических агентств, муниципальных образований и других объединений, коллеги-космонавты тепло приветствовали экипаж, вручая памятные адреса и подарки. В завершение торжественного собрания ответное слово взял экипаж МКС-54/55, чтобы поблагодарить всех причастных к их полёту.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Награды
После полёта в космос Гагарин был награждён чёрной «Волгой» с номерами 12-04 ЮАГ (дата полёта и инициалы). Причём буквы были законно произведены от индекса Московской области (где и находился Звёздный городок) — ЮА. У следующих космонавтов на именных машинах сохранились буквы ЮАГ, а цифрами обозначалась также дата полёта.