О Центре
Новости
Новости

Морская стихия покорена. Окончание тренировок на воде в Краснодарском крае

25 октября 2019

Впервые за 12 лет тренировки космонавтов и астронавтов по действиям после посадки на водную поверхность проходили на Черном море на базе Универсального морского терминала «Имеретинский» (г. Сочи, Краснодарский край).

24 октября завершился трехнедельный курс испытаний будущих покорителей космоса на морских просторах. В состав пяти экипажей, по сценарию приземлившихся в открытом море, вошли и уже имеющие опыт «выживаний на воде» космонавты, и «новички» из группы ОКП – Константин Борисов, Александр Горбунов, Александр Гребёнкин, Алексей Зубрицкий, Сергей Микаев, Кирилл Песков, Олег Платонов и Евгений Прокопьев, впервые испытавшие на себе этот непростой вид подготовки.

В ходе тренировок по действиям после посадки на воду, которые начались 7 октября, «морские экзамены» на отлично сдали космонавты-испытатели отряда космонавтов Роскосмоса Сергей Кудь-СверчковНиколай ЧубСергей Корсаков и Денис Матвеев. Ранее каждый из них прошел курс «водных выживаний» в Ногинском спасательном центре МЧС России. Заместитель начальника управления ЦПК по экстремальным видам подготовки Герой Российской Федерации Виктор Рень, внимательно следивший за действиями экипажей, состоящих из уже «выживавших» на воде космонавтов, высоко оценил их работу: «Ребята, которые уже не первый раз участвуют в подобных испытаниях, выполнили все задачи на высочайшем профессиональном уровне. Они – образец  для молодежи. Каждый показал пример мужества и воли, четко выполнив все задания, предусмотренные программой подготовки».

 

Действия кандидатов в космонавты набора 2018 года, впервые испытавших на себе и «морские выживания» и сложные тренировки по подъёму на борт вертолёта, находящегося в режиме висения, с суши и водной поверхности, также были высоко отмечены руководством  и всей командой инструкторов ЦПК. «Условия были не самые простые, - поделился впечатлениями о работе «новобранцев» отряда космонавтов Виктор Рень. - С одной стороны – обязательное выполнение группой ОКП сложной программы испытаний, с другой –  условия внешней среды, в которых они проходили. Ребята живо интересовались всеми нюансами процесса организации и проведения тренировки. Все отлично справились!»

На протяжении трех недель «морских тренировок» бок о бок с космонавтами работали несколько десятков специалистов ЦПК, опыт и профессионализм каждого из которых обеспечили высокий уровень подготовки экипажей и проведения всего цикла запланированных мероприятий, включая серию встреч  воспитанников Образовательного центра «Сириус» в г. Сочи с космонавтами и работниками Центра. Отдельно хочется отметить работу сотрудников, обеспечивавших фото и видеосопровождение каждой тренировки. Благодаря их мастерству можно увидеть уникальность и зрелищность проводимых испытаний.

 

С 25 ноября по 7 декабря 2019 года серия экстремальных видов подготовки продолжится тренировками по выживанию в степи на Байконуре. Серьезные испытания суровым казахстанским холодом и ландшафтом предстоит пройти космонавтам-испытателям, зачисленным в отряд космонавтов Роскосмоса в 2012 году.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Увековечение памяти Гагарина
В целях увековечения памяти Гагарина город Гжатск Смоленской области был переименован в Гагарин. Имя Гагарина присвоено Военно-воздушной академии подмосковного города Монино. Учреждена стипендия имени Гагарина для курсантов военных авиационных училищ. Имя Гагарина носят Центр подготовки космонавтов, улицы и площади многих городов мира.