О Центре
Новости
Новости

Основной и дублирующий экипажи МКС-37/38 вылетели на космодром Байконур

13 сентября 2013

Сегодня в Центре подготовки космонавтов состоялись торжественные проводы основного (Олег Котов, Сергей Рязанский (Роскосмос) и Майкл Хопкинс (НАСА)) и дублирующего (Александр Скворцов, Олег Артемьев (Роскосмос) и Стивен Свонсон (НАСА)) экипажей МКС-37/38, убывающих на космодром Байконур для продолжения предполётной подготовки.

По окончании традиционного завтрака в кругу коллег экипажи проследовали по аллее к памятнику В. И. Ленину. Сделав памятные фото с семьями и представителями руководства ЦПК имени Ю. А. Гагарина, космонавты ответили на вопросы журналистов.

Проводить экипажи пришли не только родные и близкие, но и коллеги по отряду космонавтов. Напутственное слово улетающим экипажам пришли сказать ветераны космоса: Алексей Леонов, Василий Циблиев, Валерий Корзун, Юрий Батурин, Валерий Токарев. Коллеги и близкие пожелали экипажу благополучного старта, успешной работы на борту станции и мягкой своевременной посадки.

Затем автобусы с экипажами отправились на подмосковный аэродром Чкаловский, откуда двумя спецбортами в 11 часов 00 минут и в 11 часов 10 минут космонавты и астронавты вылетели в Казахстан для прохождения завершающего этапа предстартовой подготовки.

Старт транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-10М» запланирован на 26 сентября 2013 года.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.