О Центре
Новости
Новости

Сегодня 25 лет со дня старта корабля «Союз ТМ-24»

17 августа 2021

17 августа 1996 года в 17 часов 17 минут по московскому времени с космодрома "Байконур" стартовал космический корабль «Союз ТМ-24» с российско-французским экипажем на борту. Экспедицию на станцию «Мир» возглавил Валерий Корзун. В качестве бортинженеров вместе с ним на орбиту отправились космонавт Александр Калери и астронавт Клоди Андрэ-Деэ.

Подготовка к этому полету проходила по программе 22-й основной экспедиции, российско-американской программе «Мир 22/НАСА-3» и российско-французской программе «Кассиопея». Командиром экипажа был назначен Геннадий Манаков, вместе с ним к полету готовился бортинженер Павел Виноградов. Но примерно за неделю до старта у Манакова возникли проблемы со здоровьем, и в российской части экипажа произошла замена.

«Дублеры готовятся к экспедиции также тщательно, как и основной экипаж, но ощущение не своего полета все-таки присутствует. Мы не думали, что придется заменить коллег», − вспоминает Герой РФ, космонавт Валерий Корзун.


Александр Калери отправился во второй по счету полет, он был уже опытным бортинженером. Для командира экипажа Валерия Корзуна та экспедиция стала первой, но к работе на орбите он готовился девять лет, поэтому успешно справлялся с поставленными задачами. Российские космонавты совершили два выхода в открытый космос общей продолжительностью более 12-ти часов, провели значимые научные эксперименты и исследования, выполнили ремонт системы терморегулирования.

23 февраля 1997 года на станции «Мир» произошел пожар, вызванный возгоранием кислородной шашки. На тот момент Валерий Корзун и Александр Калери готовились к возвращению на Землю, до завершения их экспедиции оставалась примерно неделя.

Космонавты Василий Циблиев и Александр Лазуткин уже прибыли на станцию, чтобы сменить свих коллег. Кроме того, свидетелями нештатной ситуации стали астронавты Райнхольд Эвальд и Джерри Линенджер.

«Первой реакцией было перекрыть доступ кислорода к огню. Схватил свой костюм, накрыл им генератор и почувствовал, что ткань буквально плавится у меня в руках, ведь кислород был внутри. Отбросил ком оплавившейся ткани и бросился к огнетушителю, − рассказал Валерий Корзун. – Параллельно начали готовить корабли к покиданию станции, но это не понадобилось.  Возгорание ликвидировали огнетушителями».

22-я экспедиция продлилась до 2 марта 1997 года. Валерий Корзун и Александр Калери провели на орбите 197 суток.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.