О Центре
Новости
Новости

Космонавты завершили свои экспедиции. Торжественная встреча в Звёздном городке

27 октября 2023

Сегодня в Звездном городке состоялась торжественная встреча российских космонавтов 68-й и 69-й экспедиций на МКС. 12 марта и 4 сентября 2023 года на пилотируемых кораблях Crew Dragon из своих миссий вернулись Анна Кикина и Андрей Федяев, а ровно месяц назад совершил посадку «Союз МС-23» с Сергеем Прокопьевым и Дмитрием Петелиным.

В полдень, следуя давней традиции, после доклада представителю Государственной комиссии, первому заместителю генерального директора по развитию орбитальной группировки и эксплуатации наземной космической инфраструктуры Александру Иванову, космонавты, руководство, работники ЦПК и ракетно-космических предприятий, а также почетные гости возложили цветы к памятнику Юрию Гагарину.

Сделав памятные фотографии с руководством и специалистами космической отрасли, семьями и друзьями, Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин, Анна Кикина, Андрей Федяев и их сопровождающие отправились в Дом космонавтов на торжественное мероприятие, посвященное встрече экипажа.

Журналисты и корреспонденты ТВ-каналов встретили их в особенном месте, в музее ЦПК, хранящем историю пилотируемой космонавтики. Здесь представители СМИ задали большое количество интересных вопросов. Сергей Прокопьев рассказал о задачах экспедиции, о посадке и одной из ее теплых традиций, а также о самой станции с высоты его опыта полетов.

«Личные впечатления по поводу разницы первого и второго полета – я бы сказал, что сейчас очень чувствуется, насколько изменился жилой объем станции российского сегмента. И это сразу же бросается в глаза: у нас появилась дополнительная третья каюта, есть новые средства жизнеобеспечения, места хранения и расположения научной аппаратуры», – поделился командир экипажа. – «Настолько это по-другому сейчас выглядит, что я бы сказал, по величине российский сегмент может конкурировать с американским, который представлен несколькими космическими агентствами. Есть гордость за него».

В изначально полугодовую экспедицию Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин отправились год назад. В связи с нештатной ситуацией, произошедшей с одной из систем корабля, программа их полета изменилась, как и срок пребывания на станции.

Дмитрий Петелин рассказал журналистам о выходах в открытый космос: «Шесть выходов, тем более, за первый полет. Каждый выход – это тяжелая работа, умножаем на шесть. Но в этом нет ничего страшного, работаешь, не задумываешься о трудностях и справляешься с ними».

Андрей Федяев отметил разницу между российским и американским скафандрами, которые должны сохранить космонавту жизнь и здоровье во время космического полета, и перспективах отправиться в экспедицию уже на корабле «Союз».

Его слова поддержала и Анна Кикина: «Наша жизнь настолько интересная и многогранная, что можно мечтать о многом, достигать различные цели и задачи. У меня большое количество желаний, все их не перечислить. Но с профессиональной точки зрения, конечно, я настроена на дальнейшие полеты».

Началось торжественное собрание, на котором вернувшихся космонавтов искренне поздравили с успешным завершением их экспедиций. Дмитрий Петелин, Анна Кикина и Андрей Федяев – все они участники первого открытого набора в отряд космонавтов 2012 года – осуществили свои первые космические полеты. Сергей Прокопьев вернулся из второй экспедиции на МКС, в каждой из которых он был командиром экипажа корабля.

Для гостей мероприятия был показан документальный фильм о подготовке к полету и возвращении космонавтов с орбиты, об их ярких тренировках, старте и посадке корабля. После просмотра ролика российских членов экипажей МКС-68 и 69 сердечно поздравили начальник Центра подготовки космонавтов Максим Харламов, представители Госкорпорации «Роскосмос», РКК «Энергия», АО «ЦНИИмаш», ФМБА России, ИМБП, Администраций Звездного городка и г. Королев, Федерального агентства воздушного транспорта, Федерации Космонавтики России, Американского космического агентства НАСА, Европейского центра астронавтов, РАНХиГС и других организаций.

Также на встрече состоялась церемония награждения, на которой космонавты Олег Новицкий, Антон Шкаплеров и Сергей Прокопьев были удостоены почетных знаков Королёва, а Петр Дубров, Дмитрий Петелин, Анна Кикина и Андрей Федяев получили медали Гагарина.

Когда завершилось торжественное собрание, заключительным мероприятием стала автограф-сессия экипажей, на которую пришли работники Центра и гости встречи.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото: Андрей Шелепин, Павел Швец, видео: Михаил Деревцов
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Команда «Аполлон 17»
Команда «Аполлон 17» (Apollo 17) была последней на луне. Юджин Сернан и Харрисон Шмит проехали 34 км в лунной коляске. 11 декабря 1972 они оставили на луне мемориальную доску, на которой написано: «Здесь Человек завершил своё первое исследование Луны, декабрь 1972 г. н.э. Пусть дух мира, с которым мы прибыли, отразится в жизнях всего человечества». Юджин Сернан считается последним человеком, который был на другом астрономическом теле.