О Центре
Новости
Новости

Год в космосе: 25 лет с начала первого годового полёта

25 декабря 2012

25 лет назад, в декабре 1987 г., произошло значимое событие в истории отечественной и мировой космонавтики – началась первая космическая экспедиция продолжительностью в год.

В. Титов, А. Левченко, М. Манаров

В декабре 1987 года с космодрома Байконур стартовал космический корабль «Союз ТМ-4» с экипажем в составе Владимира Титова, Мусы Манарова и Анатолия Левченко. После стыковки со станцией «Мир» экипаж корабля приступил к работе по программе основной экспедиции. Космонавтам В. Титову и М. Манарову предстояло провести на земной орбите календарный год – с 21 декабря 1987 по 21 декабря 1988 года. Анатолий Левченко принимал участие в работе по программе экспедиции посещения и вернулся на Землю 29 декабря 1987 года на борту «Союза ТМ-3».

За время своего полёта В. Титов и М. Манаров выполнили обширную программу значимых для последующей работы человека в космосе экспериментов – медицинских, биологических, астрофизических и многих других. Большое внимание уделялось медицинским аспектам влияния космических полётов на человека, особенно невесомости. Космонавты детально изучали возможность нормального функционирования человеческого организма в условиях сверхдлительного (т.е. длящегося более полугода) космического полёта. Кроме того, В. Титов и М. Манаров выполнили три выхода в открытый космос – 26 февраля, 30 июня и 20 октября. Космонавты приняли экипажи трёх пилотируемых космических кораблей:  «Союза ТМ-5» в составе советских космонавтов Анатолия Соловьёва, Виктора Савиных и болгарского космонавта Александра Александрова; «Союза ТМ-6» в составе Владимира Ляхова, Валерия Полякова и афганского космонавта Абдула Моманда; «Союза ТМ-7» в составе Александра Волкова, Сергея Крикалёва и французского космонавта Жан-Лу Кретьена.

Владимир Титов и Муса Манаров успешно выполнили программу полёта на борту станции «Мир» и вернулись на Землю 21 декабря 1988 года вместе с Жан-Лу Кретьеном на борту корабля «Союз ТМ-6». Продолжительность полёта составила 365 суток 22 часа.

Опыт и достижения первой годовой экспедиции, её вклад в развитие космонавтики, «земных» и «космических» наук чрезвычайно востребованы сегодня, во время подготовки совместной российско-американской годовой экспедиции.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.