О Центре
Новости
Новости

Посол Франции посетила ЦПК

19 сентября 2019

Российско-французская «космическая» дружба имеет давнюю историю. Можно сказать, она началась сразу же после запуска первого советского спутника. Хотя на первых этапах это сотрудничество осуществлялось в простейших формах: проводились совместные визуальные и фотографические наблюдения со спутников для целей геодезии и определения плотности атмосферы, работы по изучению магнитного поля Земли.

Франция была первой капиталистической страной, с которой Советский Союз подписал межправительственное соглашение о сотрудничестве в изучении и освоении космического пространства. С тех пор многие французские космонавты прошли подготовку в ЦПК и летали в космос на наших кораблях, начиная с самого первого гражданина Франции, совершившего в 1982 году космический полёт на корабле «Союз Т-6», Жан-Лу Кретьена, который приезжал в Звёздный городок 20 мая 2019 года.

А вчера Центр подготовки космонавтов посетила делегация французского посольства во главе с послом Франции в России Сильви Берманн, которую лично встретил начальник ЦПК, Герой Российской Федерации, заслуженный лётчик-испытатель РФ Павел Власов. Павел Николаевич подарил послу сувенирный макет первого искусственного спутника Земли, что стало очень символичным, ведь Советский Союз запускал в космос и французские спутники.

Главной целью визита высоких гостей стало ознакомление с тренажной базой Центра и особенностями подготовки космонавтов и астронавтов к длительным экспедициям на Международную космическую станцию. В ходе экскурсии делегация побывала в залах тренажёров ТПК «Союз» и РС МКС, где готовились к полёту 10-й космонавт Франции Тома Песке с Олегом Новицким (Роскосмос) и Пегги Уитсон (США). Их экспедиция на МКС проходила с 17 ноября 2016 года по 2 июня 2017 года. К слову, 28 июня этого года в резиденции посла Франции в России состоялась торжественная церемония награждения Героя Российской Федерации, лётчика-космонавта РФ Олега Новицкого знаком отличия Кавалера Ордена Почётного легиона.

Также французских гостей ознакомили с тренажёром «Выход-2» и центрифугой ЦФ-18. А в Космоцентре они смогли зайти на станцию «Мир», на которую дважды летал Жан-Лу Кретьен и которую затем посещали другие французские космонавты. Благоприятный климат отношений между Россией и Францией даёт основание полагать, что плодотворное сотрудничество продолжится и ещё не один французский космонавт пройдёт предполётную подготовку в ЦПК.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космический мусор
Масштабы проблемы космического мусора огромны, так как вблизи Земли вращаются более 17 тысяч объектов размером более 10 см. Дело осложняется еще и тем, что каждый из крупных объектов потенциально может, в свою очередь, расколоться на тысячи более мелких.