О Центре
Новости
Новости

Вдохновлённые подвигом Юрия Гагарина

29 ноября 2019

Последняя пятница ноября проходит в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина в особой радостной атмосфере. Сегодня ЦПК распахнул свои двери для финалистов XVII международного конкурса научно-технических и художественных проектов по космонавтике «Звёздная эстафета».

Целый год организации, региональных этапов, работы над проектами, споров жюри о выборе финалистов, перелёты на самолётах, сутки в вагонах поезда и вот этот долгожданный день наступил! В этом году на конкурс было подано более трёхсот заявок из 40 населённых пунктов России, а также из Республики Беларусь. На финал отобраны сто лучших работ. Счастливчиков, приехавших в ЦПК, сегодня утром поприветствовал лично начальник ЦПК Герой Российской Федерации, заслуженный лётчик-испытатель РФ Павел Власов, открывший торжественное мероприятие.

«Очень рад видеть знакомые и новые лица в зале, – сказал Павел Николаевич. – Это означает, что дело, которое 17 лет назад инициировали в ЦПК, живёт и расширяется. Возможно, что первые участники «Звёздной эстафеты» появятся в новом наборе в отряд космонавтов. И мы будем рады видеть вас, нынешних финалистов, в будущем в числе сотрудников Центра и в отряде космонавтов. У вас для этого есть всё: желание работать, бороться, творческая жилка. Не всем в этот раз улыбнётся счастье быть победителем. Но, я уверен, что это никого не обессилит, а, наоборот, придаст определённый задор».

Павел Власов в своей речи вспомнил о почётном сопредседателе «Звёздной эстафеты» дважды Герое Советского Союза, лётчике-космонавте СССР Алексее Леонове, который навсегда ушёл от нас в открытый космос 11 октября этого года. Алексей Архипович много времени и сил посвящал работе с молодёжью, пропаганде и развитию космонавтики. И отрадно, что его дела продолжают жить и процветать! Это лучшая память о человеке, которую почтили сегодня минутой молчания.

Конкурс долго жил своей жизнью, прежде чем с ним встретились нынешние финалисты. Но он всегда был неразрывно связан с Центром подготовки космонавтов и Звёздным городком, с мальчишками и девчонками, которые когда-то учились и сейчас учатся в школе имени В.М. Комарова с углублённым изучением английского языка. «Семнадцать лет – большой срок, время выпуска из стен школы среднего общего образования, – сказала директор СОШ имени В.М. Комарова Елена Афанасьева. – Я хочу передать слова поздравления с началом работы семнадцатой «Звёздной эстафеты» от её учредителя и основателя Александры Титовой. Мне очень приятно, что здесь у нас сегодня представлена такая обширная география. Мы очень рады, что ваш интерес к истории пилотируемой космонавтики и перспективам развития космоса становится всё больше».

Конкурс растёт и развивается вместе со своими участниками. Так, сегодня вместе с исполнительным директором «Звёздной эстафеты», пресс-секретарём ЦПК Ириной Роговой соведущей торжественного открытия финала была её дочь Софья Рогова, которая прошла путь от участника этого конкурса до финалиста и волонтёра. «Для меня это большая честь, – призналась Софья. – Но сейчас я представляю, как волнуются ребята!»

Приободрить финалистов на торжественное открытие пришли Герои Российской Федерации, лётчики-космонавты РФ Юрий Маленченко, Валерий Корзун, Юрий Онуфриенко и Салижан Шарипов, а также начальники управлений ЦПК. В этом году «Звёздную эстафету» поддерживает стратегический партнёр ЦПК АО «Лаборатория Касперского», что не только значительно повысило статус и уровень конкурса, но и позволило ему заиграть новыми красками.

Участников также поприветствовали с борта МКС космонавты Роскосмоса Александр Скворцов и Олег Скрипочка, которые отметили, что «Звёздная эстафета» – гордость и надежда Центра, потому что её участники – самая активная, креативная и перспективная молодёжь. «В этом году конкурс посвящен 85-летию со дня рождения нашего великого предшественника, первого космонавта планеты Юрия Гагарина. Юрий Алексеевич также, как и вы, был юным энтузиастом, идущим навстречу своей мечте. И пусть его пример поможет вам достичь поставленной цели!» – пожелали участникам финала космонавты.

А после начались работы секций: медико-биологической, научно-технической, исторической, литературной, астрономической и художественной. Ребят ждут сегодня встречи с российскими космонавтами и иностранными астронавтами, а также экскурсия по Центру подготовки космонавтов и, конечно, награждение победителей. Сегодняшний день станет ярким памятным событием в жизни финалистов «Звёздной эстафеты».

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Соглашение ООН - 1979 г.
В 1979 году в рамках ООН было заключено соглашение, которое провозглашает принцип исключительно мирного использования Луны и всех других небесных тел, кроме Земли, и недопустимости претензии со стороны любого государства на распространение своего суверенитета на какое-либо небесное тело. Соглашение ратифицировали всего 13 стран, причём среди них нет ни одного государства, обладающего существенной собственной космической программой.