Образовательный раздел
О Центре
Новости
Технологический модуль «Кристалл»

Стыковочно-технологический модуль «Кристалл» (77 КСТ № 17201, ЦМ-Т) был запущен 31 мая 1990 г. в 13:33:20 ДМВ с пусковой установки 39 200-й площадки космодрома Байконур ракетой «Протон-К».

Модуль «Кристалл» предназначался для опытно-промышленного производства полупроводниковых материалов, очистки био­логически активных веществ в целях получе­ния новых лекарственных препаратов, выра­щивания кристаллов различных белков и ги­бридизации клеток, а также проведения аст­рофизических, геофизических и технических экспериментов. Топливо, оставшееся в баках модуля после стыковки, использова­лось для проведения коррекций орбиты станции и изменения ее ориентации.

Модуль «Кристалл» имел длину по корпусу -12.02 м, максимальный диаметр - 4.15 м, объем герметичного корпуса - 64 м3. Стар­товая масса «Кванта-2» на орбите после отделения от РН составила 19640 кг.

По служебным системам «Кристалл» был очень похож на «Квант-2». Основой конст­рукции модуля был герметичный корпус, со­стоявший из приборно-грузового (ПГО) и приборно-стыковочного (ПСО) отсеков.

В ПГО размещались служебные системы модуля, основная масса доставляемых на орбиту грузов (грузовые контейнеры крепи­лись к панелям «пола» и «потолка»), трена­жер «бегущая дорожка». В ПГО стояли и тех­нологические установки. Электропечь резистивного нагрева «Кратер-В» и установка лу­чевого нагрева «Оптизон-1» предназначались для отработки базовых технологических процессов опытно-промышленного произ­водства высококачественных полупроводни­ковых материалов. Печи резистивного на­грева «Зона-02» и «Зона-03» служили для от­работки базовых технологических процессов получения высококачественных металличес­ких сплавов и полупроводниковых материа­лов. В ПГО также стояли универсальный электрофоретический комплекс «Айнур» для очи­стки ценных белковых препаратов и миниа­тюрный огород - оранжерея «Свет», способ­ная автоматически поддерживать необходи­мые условия для роста растений.

ПСО в основном служил для размещения научного оборудования. Здесь находилась многофункциональная установка «Кристаллизатор ЧСК-1» для фундаментальных ис­следований в области космического мате­риаловедения и технологии. В сферической части ПСО стояли два фотоаппарата ком­плекса «Природа-5» для съемок земной по­верхности с разрешением 5-7 м.

На ПСО на поворотных приводах были ус­тановлены две многоразовые солнечные ба­тареи (МСБ-2 и МСБ-4). При полном рас­крытии длина одной панели достигала 15 м. Площадь двух МСБ составляла 72 м2, они вырабатывали до 8.4 кВт. Конструкция МСБ предусматривала возможность их демонта­жа и переноса на модуль «Квант», и эти ра­боты планировались на ЭО-7 и ЭО-8. На внешней поверхности ПСО стоял бак для во­ды системы «Родник».

В корпусе ПСО имелась шлюзовая камера, снаружи которой стоял ультрафиолетовый телескоп «Глазар-2». В отличие от первого «Глазара» на «Кванте», новый телескоп бла­годаря кардановому подвесу мог самостоя­тельно наводиться на заданные участки неба и не требовал точной ориентации всего ор­битального комплекса. На «Кристалле» так­же находилась астрофизическая аппаратура: гамма-телескоп-спектрометр «Букет», спек­трометры «Мария-2», «Марина», «Гранат».

На сферической части ПСО стояли два андрогинно-периферийных агрегата стыковки АПАС-89. Осевой агрегат предназначался для стыковки ОК «Буран». К боковому АПАСу с помощью манипулятора «Бурана» предпо­лагалось пристыковывать блок научной ап­паратуры.

  1. активный стыковочный узел;
  2. приборно-грузовой отсек;
  3. блок двигате­лей коррекции и сближения;
  4. солнечные датчики системы уп­равления движением;
  5. топливный бак;
  6. оранжерея «Свет»;
  7. антены системы «Куб-контур»;
  8. антенны системы «Курс»;
  9. панель системы «Родник»;
  10. баки для хранения воды;
  11. холодильник;
  12. приводы многоразовых СБ;
  13. переносимые приводы многоразовых СБ;
  14. фотокомп­лекс «Природа-5»;
  15. многоразовые СБ;
  1. антенны системы «Курс»;
  2. блоки двигателей малой тяги;
  3. стыковочные узлы АПАС-89;
  4. стенд;
  5. спектрометр «Мария»;
  6. приводы многоразовых СБ;
  7. аппаратура «Ксения»;
  8. телескоп «Глазар-2»;
  9. антены системы «Куб-контур»;
  10. баллоны с гелием;
  11. многоразовые СБ;
  12. датчики ИК-вертикали системы управления движением;
  13. блок двигате­лей коррекции и сближения;
  14. блоки двигателей малой тяги;
  15. антенны системы «Курс»

 

RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.