Образовательный раздел
О Центре
Новости
Малый исследовательский модуль МИМ1 «Рассвет»

Малый исследовательский модуль МИМ1 «Рассвет» разработан и создан РКК «Энергия», доставлен на орбиту шаттлом и пристыкован манипулятором к ФГБ 18 мая 2010 года.

МИМ1 «Рассвет» предназначены для реализации российских космических экспериментов с помощью комплекса целевых нагрузок (КЦН), обеспечения стыковок транспортных пилотируемых кораблей (ТПК) и транспортных грузовых кораблей (ТГК), а также для хранения грузов и научного оборудования.

Корпус МИМ1 это единый герметичный отсек, выполненный из алюминиево-магниевого сплава длиной 6,5 м, максимальным диаметром 2,2 м и объемом 17,5 м3.

По продольной оси гермоотсека установлены агрегат стыковочный активный (АСА) для стыковки с гермоадаптером ФГБ и агрегат стыковочный пассивный осевой (АСП-О) для приема транспортных пилотируемых и грузовых кораблей (ТПК/ТГК).

На внешней поверхности корпуса были доставлены на орбиту дополнительный радиатор РТОд, шлюзовая камера ШК и резервный локоть европейского манипулятора ERA. Сегодня РТОд и ШК с помощью манипулятора ERAустановлены и функционируют на МЛМ.

Снаружи корпус закрыт микрометеорными экранами и ЭВТИ. Также снаружи корпуса установлены антенны системы «Курс», поручни «трассы выхода», радиаторы и такелажные узлы крепления модуля в грузовом отсеке шаттла.

Модуль разделен на жилую и приборную зону панелями интерьера.

В жилой зоне модуля расположено научное оборудование для проведения космических экспериментов, пульт сигнализации, средства связи и ручные средства управления боровыми системами.

В приборной зоне установлены бортовые системы и часть научного оборудования:

  • НА «Перчаточный бокс» (Glowbox), предназначенный для проведение биотехнологических и медико-биологических экспериментов, требующих чистого стерилизуемого рабочего пространства, изолированного от пространства герметичного отсека РС МКС;
  • НА «Виброизолирующая платформа», предназначена для защиты от фоновых вибраций научной аппаратуры и для обеспечения заданного контролируемого вибрационного воздействия на аппаратуру при проведении космических экспериментов;
  • термостат биотехнологический, предназначенный для обеспечения  температурных  режимов от +2 до  37 °С при выполнении биологических и биотехнологических экспериментов на борту РС МКС;
  • НА «Умные полки» – Система координатной привязки объектов, предназначенная для определение текущего местоположения объектов с использованием радиометок RFID и «умных полок»;
  • система регенерации воды из урины, для получения технической воды из урины на борту МКС и отработки технологических процессов регенерации воды из урины методом вакуумной дистилляции.

RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Награды
После полёта в космос Гагарин был награждён чёрной «Волгой» с номерами 12-04 ЮАГ (дата полёта и инициалы). Причём буквы были законно произведены от индекса Московской области (где и находился Звёздный городок) — ЮА. У следующих космонавтов на именных машинах сохранились буквы ЮАГ, а цифрами обозначалась также дата полёта.