Образовательный раздел
О Центре
Новости
Малый исследовательский модуль МИМ2 «Поиск»

Малый исследовательский модуль МИМ2 «Поиск» разработан и создан РКК «Энергия», доставлен на орбиту грузовым кораблем-модулем и пристыкован к СМ 12 ноября 2009 года.

МИМ2 по конструктивно-компоновочной схеме является полной копией стыковочного отсека СО1 «Пирс», который был пристыкован к СМ 15 сентября 2001 года и в июне 2002 года начал свою работу по обеспечению внекорабельной деятельности (ВКД). 26 июля 2021 года СО1 был отстыкован от РС МКС для освобождения стыковочного узла для МЛМ.

МИМ2 «Поиск» предназначен для подготовки, выполнения и завершения работ по ВКД, обеспечения стыковок транспортных пилотируемых кораблей (ТПК) и транспортных грузовых кораблей (ТГК), а также для проведения научных экспериментов. По сути, это шлюзовая камера.

Корпус МИМ2 это единый герметичный отсек, выполненный из алюминиево-магниевого сплава длиной 4 м, максимальным диаметром 2,5 м и объемом 12,5 м3.

По продольной оси гермоотсека установлены агрегат стыковочный активный гибридный (АСА-Г) для стыковки с СМ и агрегат стыковочный пассивный осевой (АСП-О) для приема транспортных пилотируемых и грузовых кораблей (ТПК/ТГК).

Для выполнения космонавтом программы ВКД установлены «выходные» люки ВЛ1 и ВЛ2 с диаметром 1100 мм. На каждом из них установлен иллюминатор диаметром 228 мм со светозащитной крышкой, предназначенный для проведения фото-, видеосъемок.

Снаружи корпус закрыт микрометеорными экранами и ЭВТИ. Также снаружи корпуса установлены антенны системы «Курс», поручни «трассы выхода», грузовая стрела и мишень.

В жилом объеме модуля расположено оборудование для обеспечения ВКД, размещены на хранение «выходные» скафандры «Орлан-МКС», а также пульт сигнализации и ручные средства управления боровыми системами.

 

RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Несчастливые даты Байконура
Есть на Байконуре и "несчастливые даты". Старт никогда не назначают на 24 октября. В этот день вообще не проводят на стартовых площадках никаких серьезных работ. 24 октября 1960 года на стартовом столе Байконура произошел взрыв ракеты-носителя МБР Р-16, погибли десятки человек. 24 октября 1963 года на стартовом столе вспыхнула ракета Р-9А. Сгорели восемь человек.