Образовательный раздел
О Центре
Новости
Лабораторный модуль «Дестини»

Лабораторный модуль LAB «Destiny» («Судьба») – основной элемент американского сегмента – изготовлен ком­панией Boeing в цехах Центра космических полётов имени Маршалла в Хантсвилле, штат Алабама. Был пристыкован к МКС 10 февраля 2001 года.

LAB предназначен для выполнения программ научных экспериментов в таких областях, как лечение рака и диабета, материаловедение, биотехнология, физика.

Герметичный корпус модуля LAB состоит из цилиндрической части и двух конических днищ, изготовленных из алюминиевого сплава длинной 8,5 м, диаметром 4,4 м и объемом 117 м3.

В днищах установлены стыковочные узлы типа СВМ: пассивный PCBM – пристыкован к Node1, активным ACBM пристыкован к Node2.

Внешний диаметр узла CBM – 2032 мм.

Каждый узел оснащен квадратной крышкой люка со стороной 1168 мм с иллюминатором. Люки легко открываются/закрываются с любой стороны одним членом экипажа.

Гермокорпус LAB снаружи покрыт многослойной экранно-вакуумной термоизоляцией (ЭВТИ) для защиты «Destiny» от резких перепадов температуры в космосе. Поверх ЭВТИ для защиты модуля от космического мусора и микрометеоритов установлен многослойный противометеоритный экран. Аналог российской микрометеороидной защиты.

На наружной поверхности модуля имеются четыре цапфы для его крепления в грузовом отсеке шаттла, узел крепления захвата дистанционного манипулятора шаттла, узел крепления захвата дистанционного манипулятора станции SSRMS с передачей энергии и данных PDGF (Power Data Grapple Fixture), поручни для фиксации астронавтов во время выходов в открытый космос, узлы фиксации основной фермы. На поверхность Destiny также нанесены мишени Системы космического зрения OSVS (Orbiter Space Vision System).

Внутри модуля имеется силовой каркас с 24 стандартными стойками. Стойки установлены по всему модулю. Среди них 12 научных стоек ISPR с научным оборудованием (среди них перчаточный бокс) и 12 стоек с блоками бортовых систем: системы управления движением, электропитания, сбора и передачи данных, вакууммирования, кондиционирования и очистки воздуха от углекислого газа и микропримесей, терморегулирования, связи, управления манипулятором и пр.).

 

Жилая зона, для удобства ориентации астронавтов и космонавтов внутри модуля, имеет следующие определения: «Deck» («пол»), «Port» («левый борт»), («Overhead») «потолок» и «Starboard» («правый борт»).

В модуле LAB установлен иллюминатор диаметром 508 мм предназначенный для наблюдения Земли с борта МКС. Снаружи иллюминатор закрыт откидывающейся крышкой, которую члены экипажа МКС могут открыть вручную.

 

 

RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Первый ИСЗ и первый человек
Первый ИСЗ и первый человек стартовали в космос с одной и той же пусковой площадки.