Образовательный раздел
О Центре
Новости
Узловой модуль УМ «Причал»

Узловой модуль УМ «Причал» разработан и создан РКК «Энергия», доставлен на орбиту транспортным грузовым кораблем-модулем «Прогресс М-УМ» (ТГКМ) и пристыкован к МЛМ 26 ноября 2021 года.

УМ предназначен для наращивания технических и эксплуатационных возможностей РС МКС, является типовым соединительным звеном для обеспечения стыковок транспортных пилотируемых кораблей (ТПК) и транспортных грузовых кораблей (ТГК), а также для хранения грузов и научного оборудования.

Корпус УМ, это единый герметичный отсек, выполненный из алюминиево-магниевого сплава максимальным диаметром 3,3 м и объемом 18 м3.

По продольной оси гермоотсека установлены агрегат стыковочный активный гибридный (АСА-Г) для стыковки с гермоадаптером МЛМ и агрегат стыковочный пассивный комбинированный (АСП-К) для приема транспортных пилотируемых и грузовых кораблей (ТПК/ТГК). Также на модуле установлено 4 агрегата стыковочных пассивных гибридных боковых (АСП-ГБ) с целью возможного приёма дополнительных модулей. Диаметр всех люков составляет 1,1 м.

Снаружи корпус закрыт ЭВТИ, а сверху микрометеорными экранами. Также снаружи корпуса установлены антенны системы «Курс», поручни «трассы выхода», служебное оборудование.

Модуль разделен на жилую и приборную зону панелями интерьера.

В жилом зоне модуля расположено оборудование для обеспечения стыковки модулей и кораблей.

Также внутри модуля установлен «кольцевой» воздуховод, поручни на панелях интерьера, ручные средства управления боровыми системами. Часть корпуса внутри закрыта фальш-панелями.

RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Сообщения
Интересно, что предварительно было подготовлено три сообщения о полёте Гагарина в космос. Первое — «Успешное», второе с просьбой помощи в поиске, если он приземлится на территории другой страны или в мировом океане, и третье — «Трагическое», если Гагарин погибнет.