Образовательный раздел
О Центре
Новости
Японский модуль «Кибо»

Экспериментальный модуль «КИБО» («Надежда») разработан Японским аэрокосмическим агентством (JAXA). Международная аббревиатура: JEM (Japanese Experiment Module).

«КИБО» был доставлен на орбиту шаттлом и пристыкован к LAB 14 марта 2008 года экипажем шаттла «Indeavour» и предназначен для проведения широкого спектра научных исследований и экспериментов по изучению Земли, околоземного и космического пространства. А также в областях материаловедения, биохимии и биофизики.

В настоящее время «КИБО» состоит из пяти основных сегментов:

  •  герметичный модуль JEM PM (Pressurized Module);
  •  экспериментальный грузовой отсек JEM ELM (Experiment Logistics Module);
  •  внешняя негерметичная платформа «Терасса» EF (Exposed Facility);
  •  дистанционный манипулятор JEM RMS (Remote Manipulator System).

JEM РМ имеет цилиндрическую форму, изготовленную из листовых панелей  алюминиевого  сплава  длиной 11,2 м, диаметром 4,4 м и объемом 170 м3.

На корпусе модуля установлен стыковочный узел типа СВМ (Common Berthing Mechanism), которым он пристыкован к Node2 по левому борту МКС. Внешний диаметр узла CBM – 2032 мм. Для перехода астронавтов в/из Node2 предусмотрен люк, закрывающийся квадратной крышкой со стороной 1168 мм. В центре крышки установлен иллюминатор.

С другой стороны модуля JEM PM установлена шлюзовая камера JEM Airlock длиной 2 м и диаметром 1,7 м с внутренним и внешним люками. Она предназначена для вывода с помощью подвижного стола научного оборудования и размещения на внешней платформе EF без осуществления дорогостоящих «выходов» в открытый космос. Над JEM Airlock в корпусе установлены 2 иллюминатора.

Внутри модуля установлено 23 научных стоек ISPR (International Standart Payload Rack) – 10 из них являются Международными стандартными «рэками» для экспериментальных грузов. Оставшиеся 13 «рэков» предназначен для систем «КИБО» и складирования.

JEM PM пристыкован к американскому сегменту в июне 2008 года шаттлом.

JEM ELM состоит из герметичного ELM-PS и негерметичного ELM-ES отсеков. Он является дополнением к JEM PM.

Герметичный отсек ELM-PS имеет цилиндрическую форму, изготовленную из листовых панелей алюминиевого сплава длиной 4,2 м, диаметром 4.4 м и объемом 62 м3.

Внутри модуля установлено 8 научных стоек ISPR.

Доставлен на МКС в марте 2008 года.

Негерметичный отсек ELM-ES длиной 4,1 м, шириной 5,2 м и высотой 2,2 м – часть экспериментального грузового отсека – является составляющей внешней негерметичной платформы «Терасса» EF. Выполняет функции хранения экспериментальных грузов и образцов, которые хранятся для проведения экспериментов на платформе EF. На ELM-ES могут хранится не более 3х экспериментальных грузов.

На платформе установлены механизмы крепления груза РАМ (Payload Attachment Mechanism) и электроразъемы.

Также на платформе EF установлена система межорбитальной связи (ICS) – система обмена данными между «КИБО» и ЦУПом в космическом центре Цукуба.

Доставлена на МКС 15 июля 2009 года.

Внешняя экспериментальная платформа «Терраса» EF длинной 5,2 м, шириной 5 м и высотой 3,8 м – негерметичный компонент, расположенный сразу за герметичным отсеком JEM PM. Применяется для проведения экспериментов непосредственно под воздействием космической среды. На платформе размещено 12 креплений для полезных грузов EF и 2 крепления для бортовых систем. Оборудование для хранения и размещения научной аппаратуры доставляется из JEM PM на эту платформу через JEM Airlock.

Доставлена на МКС в июле 2009 года.

Платформа EF пристыкована к модулю JEM PM с помощью механизма швартовки.

Дистанционный манипулятор JEM RMS представляет собой механическую «руку-манипулятор» общей длиной 12,2 м и шестью степенями свободы, вмонтированную в носовую часть герметичного отсека JEM РМ. Предназначен для перемещения оборудования между экспериментальным грузовым отсеком JEM ELM-PS и внешней экспериментальной платформой EF.

Манипулятор состоит из главной стрелы МА длиной 10 м и малой точной стрелы SFA длиной 2,2 м.

Главная стрела МА, предназначена для замены полезных грузов на платформе EF и перемещения крупных грузов с максимальной грузоподъемностью 7 т.  

Малая точная стрела SFA используется для выполнения более точных работ.

Управление и контроль за работой этим манипулятором осуществляется с операторского пульта JEMRMS, установленный в JEM PM. 

Система JEMRMS была доставлена в июне 2008 года вместе с JEM PM.

Общая длина японского сегмента «КИБО» составляет 20,5 м, высота – 8,6 м, ширина – 8,9 м.

RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Отбор в отряд первых космонавтов
Отбор в отряд первых космонавтов начался за два года до легендарного старта. Главный конструктор Сергей Королев изложил требования - возраст примерно 30 лет, вес до 72 килограммов, рост - не выше 170 сантиметров.