Образовательный раздел
О Центре
Новости
Шлюзовая камера «Bishop»

Шлюзовая камера «Nanoracks Bishop» или просто «Bishop» (шахматная фигура «Слон») разработана и изготовлена компанией Nanoracks. Герметичный корпус из титана и алюминия были изготовлены Thales Alenia Space в Турине, Италия.

A/L «Bishop» используется для развертывания спутников «CubeSats» (NRCSD), малых спутников «Kaber», а также для утилизации мусора не более 270 кг.

Шлюзовая камера «Bishop» представляет собой колоколообразный корпус объемом 4 м3, который был доставлен на МКС в декабре 2020 года в грузовом отсеке корабля Dragon SpaceX CRS-21 и с помощью манипулятора Canadarm2 был пристыкован к Node3 на осевой стыковочный узел.

Для доступа в шлюзовую камеру, используется люк стыковочного узла.

Даже в таком малом шлюзе установлены система электропитания, межмодульная вентиляция, Wi-fi и проводное соединение.

Если шлюз не используется по назначению, крышка люка Node3 всегда закрыта.

RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Музей и кратер Гагарина
В деревне Смеловке неподалеку от места приземления первого космонавта установлен мемориал. В городе Гагарин работает объединенный мемориальный дом-музей, часть экспозиции которого в настоящее время можно увидеть на интернет-сайте. Один из крупнейших кратеров на обратной стороне Луны (диаметр 250 километров), расположенный между кратером Циолковский и Морем Мечты, также носит имя первопроходца Вселенной.