Образовательный раздел
О Центре
Новости
Лабораторный модуль «Коламбус»

Модуль «Коламбус» («COL») – модуль Международной космической станции созданный по заказу Европейского космического агентства (ESA) компанией Airbus в Италии и представляет собой научную лабораторию, предназначенную для проведения физических, материаловедческих, медико-биологических и иных экспериментов.

Работой модуля управляет Европейский ЦУП, расположенный в Германии.

Модуль был пристыкован к Node2 «Гармония» 11 февраля 2008 года.

«Коламбус» имеет цилиндрическую форму, изготовленную из листовых панелей алюминиевого сплава длиной 6,8 м, диаметром 4,4 м и объемом 103 м3.

На корпусе модуля уста­новлены: стыковочный узел типа СВМ диаметром 2032 мм, поручни «трассы выхода», а также четыре места для установки научной аппаратуры, предназначенной для проведения исследований в условиях открытого космоса (изучение солнечно-земных связей, анализ воздействия на оборудование и материалы длительного пребывания в космосе, эксперименты по выживанию бактерий в экстремальных условиях и т.д.).

Внутри модуль «Коламбус» снабжён десятью стандартными стойками ISPR для научного оборудования. Каждая ячейка в стойке имеет независимую систему управления и охлаждения, а также линию связи с центром управления. Экспериментальные стойки работают в автоматическом режиме или дистанционно контролируются с Земли.

Внутри модуля одновременно могут работать три астронавта.

Эксперименты в условиях микрогравитации позволяют ученым получать уникальные данные для широкого спектра дисциплин, начиная с астрофизики, биологии, медицины и заканчивая психологией.

В связи с продлением срока службы МКС, данный модуль планируется модернизировать.

RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.